Уход за складками на коже у собак

Режим работы

  • Без выходных

    С 9:00 до 21:00

  • Каждая среда

    С 11:00 до 21:00

  • Телефон аптеки

    +375 (29) 123-63-34

Уход за складками на коже у собак

Автор: Ветеринарный фельдшер Шарлаев Геннадий 

У некоторых пород собак имеются складки на теле, в области морды, туловища, хвоста, лап. К ним относятся английские и французские бульдоги, мопсы, ши-тцу, шарпеи и др. Приобретая таких собак, владельцы должны понимать, что за такими питомцами следует специфический уход за кожей в области складок. Это обусловлено тем, что в области складок происходит постоянное трение кожи, что приводит к микротравмам, а наряду с этим в складках кожи скапливается секрет, а так же отсутствует вентиляция и присутствует повышенная влажность, что служит отличной средой для размножения микрофлоры. Все это приводит к воспалительным процессам и дерматитам, что является не редкостью для пород с данной особенностью тела, вызывая дискомфорт в их жизни и жизни их владельцев. Симптомами являются: зуд, неприятный запах, выделение секрета, наличие в складках гноя и крови, высыпания, покраснение кожи. 

Для того что бы избежать проблем в дальнейшем, владельцам следует как можно скорее и раньше (желательно пока питомец щенок) научиться ухаживать за кожей в области складок своих питомцев. Сам уход представляет собой обработку складки кожи марлевой салфеткой (тампон, ватный спонжик) смоченной лосьоном для обработки кожи собак или раствором (НЕ СПИРТОВЫМ) с нейтральной средой рН. Аккуратно, раздвигая складку, протираем, убирая все содержимое. После того как все содержимое извлечено, вытираем насухо сухой салфеткой, стараясь не травмировать нежную кожу. Важно следить, чтобы складки оставались чистыми и сухими. Если воспаление складок связано с сезоном года или появлением в рационе определенного компонента пищи - следует обратиться к ветеринарному дерматологу для исключения или подтверждения аллергических реакций. Далее, обратите внимание на состояние кожи в складках. Если заметите признаки воспаления, покраснения или выделения, обратитесь к ветеринару для профессиональной консультации и лечения. Иногда может потребоваться применение антибиотиков или противовоспалительных препаратов. 

В случае хронического воспаления складок и бактериальной инфекции, болезненности и возможных некрозов кожи, что часто наблюдается в складках вросшего хвоста у бульдогов и мопсов, возможна хирургическая коррекция. Для определения целесообразности хирургической коррекции кожной складки хвоста и планирования возможной операции обратитесь к ветеринарному хирургу. 

И помните, что правильный уход за складками кожи у собак не только поддерживает их здоровье, но и делает их более комфортными и счастливыми. Позаботьтесь о своем четвероногом друге с любовью и вниманием!