Гидрометра у кошек

Режим работы

  • Без выходных

    С 9:00 до 21:00

  • Каждая среда

    С 11:00 до 21:00

  • Телефон аптеки

    +375 (29) 123-63-34

Гидрометра у кошек

Автор: Ведущий научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук, доцент В.А. Журба 

Кошки все чаще содержаться в качестве домашних любимцев. И в связи с этим все больше вопросов у владельцев по их содержанию и уходу, а также возможных болезнях и, что делать, если таковы беспокоят питомца. 

Владельцам животных нужно научиться отличать больную кошку от здоровой, чтобы суметь оказать ей своевременную и посильную помощь. 

Кошки очень чистоплотные животные, поэтому если Вы заметили наличие выделений из влагалища, необходимо срочно определить, в чем причина их появления. В этом случае необходимо обратиться в ветеринарную клинику и правильно изложить врачу симптомы начавшегося заболевания. У кошек диагностируются достаточно часто болезни мочеполовой системы и поражения репродуктивных органов, а именно гидрометра. Что это такое гидрометра Гидрометра – это скопление в полости матки секрета маточных желез, транссудата, слизисто-катарального экссудата. 

Гидрометра – возможное последствие хронического эндометрита. В полости матки скапливается жидкость в большом количестве. Стенки матки могут быть растянуты, истончены, а в области рубцов и спаек — утолщены. Матка с яичниками опущена в брюшную полость. Яичники кистозно перерождены или содержат персистентное желтое тело. Общее состояние животного обычно не изменено. Половые циклы отсутствуют. При неполном закрытии канала шейки матки возможны периодические истечения из матки. 

Причины развития 

Заболевание невыясненной пока до конца этиологии, редкое, пока существует только хирургический вариант лечения. При гидрометре стенки матки будут истончены, кисты в стенке отсутствуют, выделений и системных проявлений также, скорее всего, не будет. Чаще всего, причиной гидрометры является хроническая форма эндометрита. На начальных этапах развития эндометрита возникает воспалительный процесс в результате активизации патогенной микрофлоры. 

Причинами эндометрита, провоцирующего в дальнейшем развитие гидрометры у кошки, бывают: 

Хронический эндометрит и последующее развитие гидрометры у питомица, может возникать как у рожавших, так и не рожавших кошек. Спровоцировать инфекционное поражение тканей матки могут различные виды патогенов – грибки, вирусы, бактерии. Причины развития хронической формы эндометрита и гидрометры на этом фоне, могут быть гормональной природы. 

Инфицирование матки патогенной микрофлорой и гормональные нарушения в организме, являются триггером для дальнейшего изменения функций слизистых тканей матки. 

Причиной развития воспалительных процессов в тканях матки могут выступать такие изменения, как снижение общей резистентности организма, гиподинамия в период вынашивания кошкой котят. 

Симптомы 

Особенность гидрометры – длительное отсутствие клинических признаков. Заподозрить нарушение в организме животного владелец может до момента начала скопления жидкости в полости матки у питомца. 

Хронический эндометрит, предшествующий развитию гидрометры, характеризуется следующими признаками: 

Гидрометра в свою очередь характеризуется апатией кошки, снижением аппетита, увеличением объемов живота. Выделения из области петли могут наблюдаться в виде слизистого экссудата, но только в случае открытой шейки матки. Если шейка матки закрыта, жидкость скапливается в полости и не выделяется наружу. Нередко гидрометра является предшествующей патологией перед развитием гнойного воспалительного процесса – пиометры. 

Заметив, что животное апатичное и вялое, а под хвостом всегда влажно или увеличился живот в объеме, владельцу следует показать питомца ветеринарному врачу. Специалист проведет детальный осмотр и назначит ряд необходимых исследований для постановки точного диагноза. 

Диагностика гидрометры включает в себя ультразвуковое исследование и сдачу лабораторных анализов крови и мочи. 

Может понадобиться биохимический анализ крови для выявления нарушений в других органах и тканях. 

Основу диагностики гидрометры составляет УЗИ. Ветеринарный врач во время обследования визуализирует растянутость или истонченность стенок матки. В области рубцов и спаек, стенки органа напротив, имеют утолщения. Отмечается также опущение матки и яичников в брюшную полость. В яичниках обнаруживаются кистозные перерождения или же персистентное желтое тело. 

Лечение гидрометры у кошек 

Хочется предупредить, что консервативные методы лечения малоэффективны по причине частых инфекционных поражений на фоне гидрометры. Поражения могут затрагивать маточные трубы и глубокие ткани матки, провоцируя повышение рисков развития сепсиса и дальнейшего летального исхода. В связи с тем, что гидрометра относится к патологиям с невыясненными доподлинными причинами развития, ветеринарные врачи назначают хирургическое лечение. Больному животному проводят овариогистероэктомию - хирургическое удаление яичников и матки. Показанием для проведения оперативного вмешательства являются увеличенные в размерах рога матки. Просвет заполнен жидкостью, а каждый рог достигает размеров до 5 см. Как правило, такие изменения характерны для запущенного течения гидрометры с высокими рисками разрыва матки, развития перитонита или же пиометры. 

Для владельца. 

Животное, которое не планируется использовать в разведении, рекомендуются стерилизовать. Таким образом, снижается риск развития не только эндометрита и гидрометры, а также других патологий, в том числе и злокачественных новообразований. 

Если кошка представляет племенную ценность, предлагаем регулярно проводить профилактические осмотры животного, а также следовать рекомендациям: