Воспаление параанальной железы у собаки

Режим работы

  • Без выходных

    С 9:00 до 21:00

  • Каждая среда

    С 11:00 до 21:00

  • Телефон аптеки

    +375 (29) 123-63-34

Воспаление параанальной железы у собаки

Автор: врач общей практики, офтальмолог, хирург Юрченко Екатерина

Собака ездит на попе по полу. Очень интенсивно начинает облизывать и даже грызть область под хвостом. Питомец становится более нервным - внезапно вскакивает и поворачивается к хвосту. Появляется неприятный зловонный запах (пахнет тухлой селедкой), которого ранее не было серые выделения из анального отверстия у собаки.

Что это такое и почему так происходит -  попробуем разобрать! У наших питомцев, есть параанальные железы,  которые располагаются по обе стороны от анального отверстия. Они похожи на маленькие мешочки и заполнены секретом с очень резким и специфическим запахом. Этими железами пользуется скунс при испуге.

Для чего же они нужны и какие функции они выполняют:

Но случаются неприятные моменты, и отток секрета может нарушаться, из за чего питомец начинает очень нервничать и переживать! Но если владелец ответственный и наблюдательный, он может вовремя заметить недуг и успеть предотвратить надвигающуюся проблему!

Почему же такое происходит? Причина обычно не одна, а несколько:

Если вовремя не обратиться к врачу, питомец начнет испытывать заметный дискомфорт при дефекации. В дальнейшем на коже появится раздражение и может выпадать шерсть, он постоянно будет расчесывать болезненное место и в итоге туда может попасть инфекция! И самое неприятное - происходит формирование абсцесса, при вскрытии из которого выделяется густое содержимое! Все это время питомец ужасно мучается, может отказываться от еды, а иногда даже ходить!

Поэтому, если вы заметили какие либо подобные признаки - срочно в  клинику!!! Не нужно ждать что само пройдет - ведь все это время ваш питомец очень страдает!

При своевременном посещении клиники - вы отделаетесь небольшим испугом! Доктор почистит железы и проблема уйдет! А если упустить нужный  момент - то обязательно окажут необходимую помощь и назначит эффективное лечение! 

Чтоб не попасть в такую ситуацию - побольше гуляйте, предлагайте питомцу активные игры! Следите за его рационом - не верьте его постоянно хитро-голодным глазам! Проводите профилактические обработки от паразитов! И все у Вас будет хорошо!

В любых непонятных моментах - лучше обратиться в ветеринарную клинику! Вам тут обязательно помогут!