Прививки кроликам

Режим работы

  • Без выходных

    С 9:00 до 21:00

  • Каждая среда

    С 11:00 до 21:00

  • Телефон аптеки

    +375 (29) 123-63-34

Прививки кроликам

Автор: Ведущий научный сотрудник, кандидат   ветеринарных наук, доцент В.А. Журба

Если раньше зачастую кролики разводили в промышленных условиях, где профилактика ряда болезней путем вакцинации была плановая и обязательна, то владельцы домашних кроликов зачастую не осведомлены о проведении вакцинации своим питомцам, тем самым подвергают их опасности заразиться инфекционными болезнями. 

В настоящее время самыми опасными для них являются такие инфекционные болезни, как, миксоматоз (львиная голова), ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов), в некоторых случаях по показаниям делают прививку от пастереллёза (геморрагическая септицемия) нужно проконсультироваться с врачом. 

Заболевших кроликов лечить весьма проблематично, поэтому все усилия должны быть направлены на профилактику болезней. 

Основные требования перед вакцинацией кроликов: 

Противопоказания к вакцинации кроликов:

Где лучше сделать прививку 

Если Вы хотите быть уверенным, что вакцинация проведена правильно, лучше всего ее проводить в ветеринарных клиниках

Ветеринарный врач обследует вашего питомца, также он проследит за его состоянием во время процедуры. Вакцинация в ветеринарных клиниках гарантирует качество препаратов и оказание помощи при возможных осложнениях. 

Осложнения 

Если соблюдать все выше изложенные рекомендации то осложнений, как правило, не возникает, могут наблюдаться побочные эффекты у кроликов после вакцинации, а именно обильное слюноотделение и снижение аппетита, оно не опасно и как правило проходят самостоятельно, не требуя дополнительного лечения. 

Рекомендации после прививки 

Формирование устойчивого иммунитета у кроликов происходит до 21 дня после введения вакцины в зависимости от выбранной вакцины. В течении первых 2-х недель после вакцинации кролика следует: 

При посещении нашей ветеринарной клиники врач ветеринарной медицины предложит Вам схему вакцинации и вакцину для вашего кролика 

Ассоциированная вакцина 

  1. Первая прививка от миксоматоза и ВГБК кроликам ставится в 30-45-ти дневном возрасте (по инструкции).
  2. Ревакцинация 1 раз в год на протяжении всей жизни. В зависимости от выбранной вакцины и эпидемиологической обстановки сроки ревакцинации могут меняться. 

Моновакцина 

  1. Первая прививка от миксоматоза или ВГБК кроликам ставится в 30-45-ти дневном возрасте. Рекомендуется начинать вакцинацию с более опасного заболевания - вирусной геморрагической болезни, но можно начинать прививку и с миксоматоза. 
  2. Через 14 дней соответственно вакцинируем против миксоматоза (или ВГБК, если первая прививка была против миксоматоза). 
  3. В неблагополучных пунктах через 3 месяца рекомендуется повторная иммунизация животных.
  4. В последующем вакцинируем кролика 1 раз в год ассоциированной вакциной или дробно моновакцинами с интервалом 14 дней 

Важно 

Если инфицирование произошло, кролика (кроликов) лучше отсадить от основной семьи и провести полную дезинфекцию места его содержания. Клетку предметы обихода и подстилку обеззараживают (подстилку после обработки уничтожают). При проведении текущей дезинфекции используют 5%-й раствор хлорамина, 2%-й раствор формалина, осветленный раствор хлорной извести, содержащий 5% активного хлора, 1%-й раствор глютарового альдегида, «Пофидез», « Санит Экстра». Дезрастворы применяют 2–3 раза при экспозиции не менее 3-х часов. 

Справочно 

Что же такое миксаматоз - острое вирусное заболевание, поражаются домашние кролики и дикие зайцеобразные. 

Симптомы миксоматоза – это острый серозно-гнойный конъюнктивит, который предполагает наличие: 

Могут наблюдаться наросты на голове в виде опухолей, они делают голову кролика похожей на голову льва отсюда и .название (львиная голова. Кожа на голове заболевшего кролика собирается в валики, образуя глубокие складки, уши опускаются, и вид животного изменяется. 

Миксоматоз имеет две формы заболевания, и может проходить в одной из форм: отечной или узелковой. Отёчная форма может проходить от 4 до 28 дней, и в девяти случаях из десяти оканчивается гибелью животного. При узелковой форме заболевание продолжается до сорока дней. 

У вакцинированных животных, находящихся в инкубационном периоде, могут быть случаи клинического заболевания. 

ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов) - это острое инфекционное заболевание, поражающее органы животного, в особенности печень и лёгкие. Болезнь также носит название некротический гепатит и геморрагическая пневмония. Она отличается внезапностью своего появления, молниеносным развитием и моментальным наступлением летального исхода. 

Кролики могут заразиться через подстилку или фекалии. Контактным и бесконтактным путём. Разносчиками заболевания служат насекомые, крысы, мыши и птицы. Болезнь протекает остро и приводит к гибели поголовья за короткий срок. Кролики гибнут через двое суток после появления явных признаков заболевания. От момента заражения до гибели проходит всего пять-шесть дней. До этого болезнь прогрессирует в скрытом виде и никак не выдает себя. Если обнаружили больное животное, следует его срочно изолировать от других животных. 

Симптомы геморрагической болезни кроликов: 

Погибшее животное следует отнести в лабораторию на обследование, чтобы поставить точный диагноз.